вторник, 11 января 2011 г.

Общение в Интернете

Да я на эту тему могу написать целый реферат по обществознанию^^
Неотъемлемой частью Интернета являются сайты, созданные для общения пользователей со всего мира между собой. Казалось бы, те же люди, то же общение, но чем же отличается общение в реальной жизни от общения в Интернете?
Зайдём на любой сайт общения, зарегистрируемся там, откроем поиск людей, выберем ну просто любого человека и начнём с ним общаться. Мы легко станем с ним друзьями. Я считаю, что общаться в Интернете намного легче, чем в обычной жизни. Мы выбираем, с кем общаться, мы можем хорошо подумать, прежде чем написать что-то.
Вроде бы так просто. Общаешься с любым человеком, и вот вы уже друзья. В Интернете меньше виден характер человека, с которым общаешься. У этого человека меньше возможности тебя предать, обидеть. Конечно, характер всё же виден, но не сильно. Если человек нам не понравился, мы сразу же можем прекратить общение, удалить его из друзей, ну или в самом крайнем случае удалить свой аккаунт с этого сайта. Мы можем выдавать себя за кого угодно, если мы стесняемся себя или просто хотим повеселиться. Мы выбираем, с кем общаться, в то время как в реальной жизни часто приходится общаться с теми, кто нам совсем не по нраву.
Но в этом и минус Интернета. Мы почти никогда не можем проверить достоверность информации о нашем собеседнике, если он живёт в другом городе. И наш собеседник может бессовестно врать нам. Также часто бывают случаи, когда первое впечатление о собеседнике складывается не очень хорошее, и мы прекращаем с ним общаться, хотя он мог бы стать нам хорошим другом. Мы можем перессориться (случайно, из-за ерунды) с каким-нибудь, возможно, хорошим человеком, но мы больше никогда не будем с ним общаться, потому что посчитаем глупым писать ему снова. А в реальной жизни мы, скорее всего, никуда не денемся от такого человека, пообщаемся с ним получше, и наше впечатление поменяется. В течение нескольких лет впечатление может меняться несколько раз.
Думаю, что главный плюс виртуального общения – разнообразие людей, знакомств, лиц. Мы можем вести себя более раскрепощённо, если в реальной жизни мы самые настоящие тихони. Мы можем долго подумать, прежде чем написать. Иногда такое общение может показаться идеальным, ведь мы всё-таки не до конца узнаём собеседника, да и он нас.
А главный минус, думаю, в том, что на самом-то деле это общение неидеально. Оно часто не совсем настоящее. Бывает, ты думаешь, что у тебя тонна друзей, хотя на самом деле они все просто хорошие знакомые. Ведь в Интернете человек подаёт себя так, как он хочет, и ему это сделать легче, а в реальной жизни многие недостатки просто невозможно скрыть.
Говорят, что в Интернете все хотят только выговориться, но не хотят слушать других, из-за этого общение нереально. Но я не совсем согласна с этим утверждением, потому что замечаю за собой большую охоту послушать рассказы собеседника, честно. Возможно, люди, которые так считают, просто не умеют слушать. И, кстати, напрашивается ещё один плюс Интернета – нам сложнее перебить собеседника, или, по крайней мере, это не будет выглядеть настолько некультурно, ведь чаще всего он печатает целостный текст.
Нет-нет, общаться в Интернете можно, и большинству это не принесёт несчастий и бед. Нужно просто быть осторожным. И пожалуйста, лучше не влюбляйтесь в Интернете, ведь даже в реальной жизни сложно по-настоящему узнать человека, не то что в виртуальной. То, что человек рассказывает о себе, не всегда правдиво, и есть большая разница между тем, кто человек на самом деле, и тем, кем он себя видит. Узнайте его сами. Просто будьте аккуратнее и не воспринимайте такое общение слишком всерьёз, оно не должно заменять вам реальной жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий