вторник, 22 марта 2011 г.

Блоги

Надо начать блин придумывать оригинальные названия, а то чо у меня за фигня в заголовках творится ~.~
С давних времён люди ведут дневники. Некоторые записывают там свои мысли, некоторые пишут о том, что интересного случилось за день, кто-то ещё и рисует в дневнике. Сейчас эта традиция не утратилась. Правда, в двадцать первом веке дневники стали немного другими.
Нет, немало людей сейчас ведёт всё те же рукописные дневники, с ошибками, с кривым почерком, с протекающей ручкой. Но сейчас появился другой вид дневников – блоги. Думаю, это можно назвать более расширенным видом дневников. Вы как раз сейчас читаете один такой блог.
В чём преимущество электронных интернет-дневников – блогов? Не надо писать – вы можете просто напечатать, это быстрее, да и рука не устанет. Никакой пожар не съест ваш дневник. Протёкшая ручка тоже его не испортит. Ваш блог может пролежать в Интернете вечно, а рукописный дневник со временем пожелтеет и потеряется. Но, думаю, главный плюс – это новые возможности. Когда вы ведёте электронный дневник, у вас есть больше возможностей. Их разнообразие и количество зависит от сервиса, на котором расположен ваш блог. Думаю, это объяснять не надо. Ну так какие же возможности?
Вы так же можете «вклеивать» картинки, но вы можете ещё и добавлять музыку, цитаты (для них обычно бывает специальное оформление), ссылки. Хороший сервис обычно предоставляет вам различные дизайны для вашего блога, которые вы, кстати, можете менять по своему усмотрению. Но почти всё, что я пока говорю, есть и у обычных дневников. Мне кажется, что самая главная особенность блогов состоит в том, что они находятся в Интернете. Вы можете показать свой дневник миру, а можете и не показывать, ведь есть различные настройки приватности. Вы можете читать чужие дневники, хотя это звучит нехорошо, но на самом деле эти люди сами открыли вам доступ. Вы можете комментировать каждую запись. Ваши записи люди так же могут комментировать. Вы можете общаться, делиться тем, что произошло, у вас есть возможность узнавать о том, что происходит на другом конце света. Если в реальности вряд ли кто-то покажет вам свой дневник, то в Интернете вы можете читать почти неограниченное количество блогов. Причём блоги – это те же самые дневнички, только аккуратнее и круче.
Вполне можно выделить несколько разновидностей блогов, впрочем, как и у обычных дневников. Есть блоги, в которых люди пишут свои мысли. Надо же куда-то записывать свои мысли, особенно тем людям, у которых их очень много. Существуют электронные дневники, в которых люди просто делятся происходящим, всем тем, что произошло у них за день. Там можно завести друзей – представляете, вы пишете о том, что сегодня произошло у вас, а ваш друг из какой-то далёкой страны пишет о том, что в тот же день произошло у него. Расстояние тут перестаёт иметь значение. Ну а есть просто интересные блоги – блоги, в которых люди делятся интересными картинками, фотографиями, музыкой, цитатами, забавными фактами и новостями со всего мира. Такие ежедневно обновляющиеся блоги порой бывает очень интересно читать. В некоторых блогах люди делятся своим творчеством, что тоже любопытно.
А зачем вообще вести дневники или блоги? Некоторым это совершенно неинтересно, кто-то считает это глупым. Но я не согласна, что это глупо и неинтересно. Во-первых, иногда очень хочется высказаться, но некому. В таких случаях дневник очень помогает, это всем известно. Во-вторых, вы пробовали вести дневник, а потом, через несколько лет, прочитать его ещё раз? Это так смешно. Видно, насколько вы изменились. С какими-то мыслями вы можете согласиться, а какие-то мысли оспорить. Представляете, как это здорово! Я сама изрядно посмеялась, прочитав свой дневник трёхлетней давности.
Утратили ли своё значение обычные дневники? Нет. Есть мысли, которые нельзя открывать никому. К тому же, от вашего рукописного дневника исходит ваше тепло, в нём чувствуется ваша энергия, душа. Ведь писали всё это именно вы, вашими собственными руками. Через несколько лет будет очень интересно посмотреть и вам, и самому близкому вам человеку. Это как драгоценность, не имеющая цены. Но всё же блоги тоже хороши. И хотя вы можете написать там далеко не всё, ведь ваш блог читает много людей, электронные дневники – это шанс познакомиться с новыми людьми, поделиться своими мыслями, творчеством и тем, что вам нравится. А как интересно проводить время, читая такие блоги! Вы можете узнать столько всего нового и интересного. Поэтому я думаю, что и блоги, и простые милые дневники одинаково важны. Можно вести два дневника сразу – рукописный и электронный. Я, например, так и делаю. Весьма интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий