понедельник, 21 марта 2011 г.

День Рождения

Да ну, тьфу, чо за чушь ваще :D А конец меня просто убивает :D Но зато по-любому я попрактиковалась. 
Только раз в году.
У некоторых людей день их рождения – любимый праздник, у кого-то этот день является самым худшим в году, а кто-то вообще не считает его праздником. Казалось бы, как можно ненавидеть собственный день рождения? Это же такой прекрасный праздник – подарки, поздравления. В свой день рождения люди становятся на год старше, а значит, немного круче.
Хотя так считают не все. Некоторые не любят этот день именно из-за того, что становятся старше. Дети считают себя чуть более крутыми, а многие взрослые (ну или очень непозитивно настроенные дети) считают себя чуть более старыми. Я не раз слышала, как человек ненавидел этот праздник именно из-за этого – мол, какой же это праздник, раз становишься старее, жизнь всё больше утекает от тебя, а в день рождения ты не только сам вспоминаешь об этом, тебе ещё все напоминают, осыпая тебя со всех сторон «поздравлениями». Но, по-моему, эти люди неправы. Смерть есть, и никому её избежать ещё не удавалось. Да, в свой день рождения мы вспоминаем ещё и о том, что становимся старше и старее, а старые люди вспоминают о том, что близится их кончина. Но это есть, и этого не избежать, так зачем же мучить себя этими мыслями? Лучше смириться. Тем более, с годами не только близится смерть, с годами мы становимся мудрее и набираемся опыта, что, между прочим, очень даже неплохо.
Является ли день рождения праздником? Зачем мы вообще празднуем этот день? Подумаешь, становишься ты на год старше. Год – это, в принципе, не так уж много, человек живёт в среднем 70 лет, а зачем праздновать эту дату каждый год?
Но почему бы и нет? Праздники – это весело. Любой праздник – это необычный день, многие праздники мы ждём целый год, а то и больше. Разве плохо иметь ещё один праздничный день в году – день рождения? Почему бы не отпраздновать его? Тем более, вдумайтесь: ровно столько-то лет назад вы появились на этом свете! Разве не здорово?
В день рождения принято дарить подарки. Как приятно – получить сразу несколько подарков от родных и близких в один день! Один этот факт заставляет ждать праздник целый год. Но подарки получают не все. Не все семьи являются богатыми. У кого-то денег с трудом хватает на проживание, какие уж там подарки. Да и бывает ситуация, когда друзей толком и нет. И от кого получать подарки? Это ещё один повод ненавидеть день рождения. Это ведь несправедливо – все получают в этот день подарки, а вы нет. Но не есть ли это зависть? В принципе, никто не обязан дарить вам подарки, это просто традиция. Но всё равно неприятно. Мне кажется, в таком случае лучше просто терпеливо подождать – когда-нибудь и на вашей улице будет праздник (хотя это выражение в статье как раз про праздник смотрится весьма странно).
Вам не с кем праздновать ваш день рождения? Празднование с родственниками вас не устраивает? Вы не будете праздновать вообще? В таких случаях день рождения может провалиться. А вы не задумывались о том, что никто не должен вас развлекать? Вы можете устроить себе прекрасный день рождения сами. Просто побыв наедине с собой. Делайте то, что вам нравится, живите в своё удовольствие, забудьте про неприятности. На самом деле это несложно. Главное – вера и хорошее настроение. Если у вас не получается, значит, вы не сильно хотите.
На самом деле этот праздник целиком зависит от вас. Даже если вы не получите подарков, если вам не с кем праздновать, он всё равно хороший – главное, как вы к нему относитесь. Не теряйте этот праздник. Он вед бывает только раз в году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий