четверг, 17 марта 2011 г.

Ссоры

Ссоры – неотъемлемая часть общения. Ссорятся все без исключения. Если вы ни разу не ссорились с человеком, значит, вы с ним просто не настолько часто общаетесь. Другое дело, что кто-то быстро мирится и не огрызается по мелочам, а у кого-то маленькая ссора может превратиться в большой скандал, при чём с этим человеком вы можете расстаться надолго, а может и навсегда.
Очень часты ссоры между детьми-подростками и их родителями. Когда дети становятся подростками, они меняются очень быстро. Родители не узнают своих детей. Подростки часто бывают излишне вспыльчивыми. С одной стороны, подростки – ещё дети, но с другой, уже не совсем дети, а даже почти взрослые люди. К тому же, у подростков и родителей могут возникнуть противоречия во взглядах, ведь разница в возрасте достаточно велика. Из-за этого возникает непонимание.
Ссоры также могут происходить из-за слишком сильного желания подростка быть самостоятельным и независимым. Часто подросток сильно раздражается из-за того, что мама просто говорит ему надеть шапку – холодно. Ссоры возникают и из-за того, что ребёнок хочет то, хочет другое, а родители отказываются ему это купить. В таких случаях его начинает раздражать буквально всё, жизнь начинает казаться ему плохой и несправедливой. Глупо, правда? Почти во всех случаях таких ссор со стороны всё это смотрится очень глупо.
Многие думают, что если родители не покупают какую-то вещь, если они ругают детей, если слишком заботятся о детях, запрещают гулять допоздна, значит, они их не любят и специально устраивают им такую плохую жизнь. Но поймите, что всё это как раз показатель обратного – того, что они вас очень любят. Не верите? Когда родители не любят детей, они о них совершенно не заботятся, им плевать на судьбу своих детей.
Совсем избежать ссор у вас точно не получится, если вы часто общаетесь с каким-то человеком. Нужно просто уметь выходить из них, просить прощения, или почаще их избегать. Как их избежать?
Не делайте из мухи слона. Прощайте, если родители сказали что-то не так. И если ваши желания не совпадают с их желаниями, не дуйтесь. Почаще смотрите на себя со стороны, ведь со стороны большинство ссор выглядит глупо, они возникают на пустом месте. Подумайте, из-за чего вы обиделись? Попросите прощения.
Если вам отказываются покупать какую-то вещь, это не значит, что ваши родители жадные. Если они говорят, что денег нет, значит, денег нет. Поймите, они вас любят, и купят вам всё, что сочтут нужным. Если вы знаете, что деньги у них на самом деле есть, значит, они нужны им для другой важной цели, да-да, важной. Они просто не говорят вам из каких-то своих соображений, например, из-за того, что вы можете просто не понять. Они не жадные, не злые, они не покупают вам что-то не из вредности. Смиритесь, вам купят это потом. А если не купят, утешайте себя мыслью, что когда вы вырастете, вы купите себе всё, что захотите. Я так всегда делаю – помогает. Кстати, когда вы вырастете и заведёте своих детей, вы поймёте, почему родители не купили вам ту вещь.
Во время ссоры старайтесь не кричать. Вы уверены, что не кричите, не повышаете тон? Убедитесь ещё раз. Во многих случаях вам просто кажется, что вы говорите нормально. Не оскорбляйте родителей. Подумайте, вы говорите по делу, или просто повторяете одно и то же? Есть ли у вас вообще аргументы, или вы ссоритесь на пустом месте? Контролируйте свои действия, не совершайте необдуманных поступков, когда вы злы, вы сгоряча можете сделать то, о чём потом будете сожалеть.
И, наконец, умейте мириться. Если вы думаете, что никогда больше не будете разговаривать с родителями, вы не правы. Если вы – ребёнок или подросток, то, конечно же, вы будете с ними разговаривать. Они вас кормят, одевают, заботятся о вас, они – ваши родители. Пойдите и помиритесь. Если вы сейчас ненавидите своих родителей, вы будете потом сильно сожалеть об этом. Подумайте, что будет, когда они умрут? Вы всё равно любите их, любите, любите. Наслаждайтесь моментами, когда они с вами, любите их, не подводите, не ссорьтесь по пустякам. Какой смысл ссориться из-за ерунды, если вы всё равно потом помиритесь, а нервы себе испортите?

Комментариев нет:

Отправить комментарий