четверг, 17 марта 2011 г.

Игры

Многие дети и подростки любят играть в игры. Игры могут быть как подвижными, так и компьютерными. Игры развивают определённые способности, они очень полезны детям. Бывают и логические, развивающие игры. Но игры предназначены не только для детей и подростков, но и для взрослых. К примеру, бытует мнение, что вся жизнь – игра. Есть и специальные игры для взрослых, но я сейчас не о них. Обычные «стрелялки» взрослым тоже подойдут. Поговорим о компьютерных играх.
Конечно, не все взрослые любят и поддерживают компьютерные игры. Многие, особенно старики, не разрешают детям играть в такие игры, по крайней мере, в течение долгого времени. В газетах пишут о том, что это вредно, особенно для психики. По телевизору говорят то же самое. Сейчас существует достаточно много компьютерных игр. Хорошо это или плохо?
Я не считаю компьютерные игры такими вредными. Любая игра развивает хоть какие-то навыки. К тому же, некоторые игры помогают почувствовать себя в другой роли, другим человеком – например, спортсменом или военным. Игры – это очень интересно. Можно попасть в совершенно другой захватывающий мир, можно изменить его. Можно получить удовольствие от процесса, а какое удовлетворение чувствуешь, когда видишь финальную заставку и надпись типа «Поздравляем! Вы прошли игру!».
Однако, у игр есть и минусы. Думаю, не зря говорят, что игры портят психику. Но не все игры такие плохие – есть более лёгкие и добрые. Вы можете просто не играть в по-настоящему страшные игры, в принципе, это ваш выбор. Но дети же ничего такого не боятся. Другое дело, что можно стать зависимым от игр и перестать учиться или работать, но это ваша сила воли. Думаю, на здоровье игры влияют не сильнее самого компьютера – от него портится зрение.
Мне кажется, что компьютерные игры подходят и детям, и взрослым, при чём не надо так сильно бояться за психику или здоровье ребёнка, что делают многие родители. Главное – чувство меры. Если играть не долго, не забывать о важных делах, не становиться зависимым, то ничего страшного с вами не случится, вы только получите удовольствие. Вообще, есть много разнообразных игр. Каждый сможет найти то, что подойдёт именно ему. И игры – это не несерьёзное занятие, которое любят бездельники и легкомысленные люди. Для некоторых разработка компьютерных игр становится профессией, кто-то просто увлекается ими. Просто нужно знать меру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий