суббота, 28 мая 2011 г.

Зависть

Да, у меня пока не получается придумывать заголовки поинтереснее! :(
Думаю, всем знакомо это чувство. Очень часто оно появляется просто так, из ниоткуда. Что это?
Почему мы завидуем? Нам не нравится, что другие лучше нас, мы начинаем испытывать это чувство. Многие пытаются убедить себя в том, что завидовать тут нечему. Что «она вообще отстойно выглядит, ничего она не красивая, не умная, не крутая, не талантливая». Но, между тем, мы продолжаем завидовать.
Наверное, начинается всё с наших собственных комплексов. Если мы не считаем себя такими уж красивыми, талантливыми, умными и крутыми, нам становится завидно, когда мы видим тех, кто якобы нас лучше. Мы начинаем сгорать от зависти и утешать себя: «завидовать тут нечему». Или другой вариант: «вот кому-то повезло, а мне нет, меня природа обидела». И так и хочется разорвать этого человека на куски. Хотя почему? Из-за зависти, просто из-за зависти. Если мы хорошенько подумаем, почему этот человек нам ненавистен, мы не сможем найти определённый ответ. Хотя он в таких случаях всегда один – наша собственная зависть.
На мой взгляд, девочки завидуют больше, чаще и сильнее, чем мальчики. Вот мальчики молодцы! Если это и не так, они хотя бы умеют это скрывать, что уже хорошо. А мы, девочки, должны от этого как-то избавляться.
Когда мы говорим себе: «она такая умная и талантливая, что прям бесит, а меня вот природа обидела, я вообще никто, некрасивая, глупая, да и талантов у меня нет», мы отчасти бываем правы. В том, что мы глупые. В таких ситуациях мы поступаем действительно глупо. Потому что надо перестать тупо сидеть и завидовать, надо что-то менять! Если вы завидуете, значит, вы считаете предмет своей зависти лучше вас. Дело тут не в нём, а в вас самих. Ведь тому, кому вы завидуете, хуже не стало, а вот вам стало. Хватит завидовать, измените себя. Вас не обидела природа, она никого не обижает, просто вы этого не замечаете. Наверняка, у вас много талантов, которых нет у других. Вы просто ленитесь и завидуете – так же проще, не надо ничего делать, работать, можно просто сидеть и завидовать. Но хорошо ли это? Раскройте свои таланты и перестаньте наконец завидовать.
Зависть можно искоренить в себе. Нужно просто над собой поработать. Не только над открытием своих талантов, но и над отношением ко всему этому. Ведь завидуют даже наиталантливые люди. Она красивее – ну и что? Сколько ещё народу красивее неё? Почему вам должно стать от этого хуже? Ей же не стало. А вы зато умнее, например.
Ну а что же делать с завистниками, которые проходу не дают, если вы очень успешны? Ничего. Вы никогда от них не избавитесь. Почему их зависть должна выбивать вас из колеи? Бывает очень сильная зависть, чёрная, например. Люди начинают настолько сильно вам завидовать, что у вас случаются несчастья. Хотя, возможно, это просто совпадение. Наверное, с этим ничего не поделаешь. Просто надо идти дальше. Вы же успешны, красивы и талантливы. Можете, конечо, сказать им, что зависть к добру не приведёт, что хватит уже завидовать и тому подобное, но вряд ли они вас поймут – им же просто лень что-то в себе изменить.
Не надо завидовать, от этого никому лучше не станет. Вы можете сильно навредить своей завистью. К тому же, это часто мешает дружбе. Искорените в себе зависть – зачем она вам нужна? И помните: все люди одинаковые, поводов для зависти, в принципе, нет. Просто это заложено в вас. Зависть – плохое чувство, зачем оно вам нужно?

Комментариев нет:

Отправить комментарий