воскресенье, 5 июня 2011 г.

Насмешки

Кто бы знал, как меня бесит вся моя писанина. 
Многие подростки страдают из-за того, что их дразнят, обзывают, обижают, не уважают и не считают личностями. Это очень тяжело, особенно, когда так поступают почти все.
Пришли вы, например, в новую школу. Вы – обычный человек. Вроде бы. Но что-то с вами всё-таки не так – вас начинают дразнить. Начинает самый смелый и наглый подросток, потом подключаются остальные. И с этого момента такое случается с вами постоянно. Быть аутсайдером очень тяжело. И не только в школе.
Тяжело, когда вас дразнят абсолютно все. Любое занятие в группе для вас является просто ночным кошмаром. Как так жить? И, для начала, почему такое происходит?
Ну вроде бы всё понятно – самые наглые, глупые и завистливые начинают вас обзывать. Ясно, что всё дело в них. Но вы не задумывались, почему они все обзывают именно вас? Конечно, задумывались. Вы напридумывали себе кучу причин: потому что у вас слишком короткие, толстые ноги, потому что мозгов у вас нет, потому что вы – жирная курица и тому подобное. Сразу скажу, дело действительно в вас. Но не в ваших ногах, а именно в вас.
Знаете, на самом деле над каждым человеком можно посмеяться, каждого можно обзывать, у каждого есть слабое место. Никто не идеален. Я знаю, что для вас это известные истины, но если вас до сих пор дразнят, значит, вы их не поняли. Вас дразнят из-за того, что вы не умеете ответить, не умеете защититься. Вы сами не уважаете себя. Когда вас обзывают и дразнят, вы им верите. Зачем? Запомните, что как человек относится к себе, так к нему относятся и другие. Звучит немного странно, но это так. Для начала вам нужно научиться уважать себя.
Вы не можете быть одним сплошным ходячим недостатком и неважно, что вы свято в это верите. Никто не идеален, но и полностью неудачных людей тоже не бывает. У вас куча достоинств. Вспомните (или откройте) все свои достоинства, смиритесь с недостатками, полюбите себя, ведь никто не совершенен. Так вам реально будет намного легче! Начните уважать себя. Без этого вас будут дразнить даже после смерти. И не теряйтесь, когда вас обзывают, вспомните, что вы совсем не такой(ая), не верьте им.
Но этого недостаточно. Вы вряд ли хотите, чтобы вас дразнили всю жизнь – это просто ужасно. Значит, нужно от этого избавиться. Ни в коем случае не кончайте жизнь самоубийством. Очень много подростков так и делают. Именно из-за того, что их постоянно обзывают. Если честно, это глупо. Это значит, что вы не любите и не уважаете себя. Этим вы показываете свою слабость. Обидчикам не станет намного хуже из-за вас, а вот вам и тем, кто вас по-настоящему любит, придётся очень несладко. Вместо этого лучше пройти этот этап с гордо поднятой головой.
Покажите вашим обидчикам, что вы – Личность. Что у вас много талантов. Реализуйтесь в жизни, они не должны вам мешать. Если вы уважаете себя, это проявится, это отбавит у них прежней уверенности. Если они смеются над вашей внешностью, вы можете измениться. Не бойтесь перемен. И помните: некрасивых не бывает.
Ну а если у вас всё не так серьёзно и суицид вас совершенно не интересует, то совет очень прост – не обращайте внимания. Да, это говорят все вокруг, но говорят именно потому, что это правда. Им реально не будет больше интересно вас обижать, если вам откровенно пофиг. Не отвечайте на их оскорбления, не будьте такими же, как они. Если у вас что-то отобрали, лучше не отнимайте, а подождите, пока вам вернут вашу вещь. Это реально работает, знаю по себе. Нужны им ваши вещи. Ну а если реально нужны, то тоже не надо нарываться на неприятности, напрасно стараясь отобрать вещь. Особенно, если некому вам помочь. Радуйтесь, что вы им помогли – теперь они стали на одну вещь богаче.
И лучше не стоит «выпендриваться» и устраивать скандалы. Это не только не поможет, а ещё и ухудшит вашу ситуацию.
У вас наверняка есть чувство юмора. Включите его. Только не обижайте ваших обидчиков.
Есть ещё такой способ: можете посмеяться над ними. Просто посмеяться. Возможно, им станет неловко, и они начнут проверять, всё ли в порядке. Но я не пробовала этот метод. И лучше не пускать его в ход, если у вас недостаточно уверенности.
Когда вам говорят «не обращайте на них внимания», это значит, что вам не нужно обращать на них внимания совсем. То есть не стоит даже думать о них. Не надо портить себе настроение. Если вы не обращаете на них внимания, делать это надо не только внешне, но и внутренне. Стоят ли они того, чтобы вы о них думали, стоят ли они вашего внимания? Конечно, нет.
Ну а теперь о тех, кто выступает в роли «самого наглого и самоуверенного подростка» – о тех, кто сам даёт клички и обижает других. У этих людей самооценка выше крыши. Они считают себя лучше других, раз они позволяют себе обижать сверстников. Ведь сверстники на самом деле такие же, как они. Просто у них самооценка пониже. Эти люди просто боятся, что смеяться будут над ними. Лучшая защита – нападение, поэтому они начинают насмехаться над другими. Их вроде бы начинают уважать, но достойны ли такие люди уважения? Такие подростки считают забавным издеваться над окружающими. Но это совсем не забавно. Если вы считаете это весёлым занятием, вы крупно ошибаетесь. Нехорошо так поступать. Поставьте себя на их место.
Надо же, эти люди обижают окружающих, хотя дразнить должны именно этих людей, ведь их-то как раз есть за что! Я думаю, что лучше не общаться с такими типами. Нет, не надо их игнорировать. Просто держитесь от них подальше. Даже если вы никого не дразните, и вас тоже не дразнят. Часто в компании подростки поддерживают самого главного забияку и присоединяются к насмешкам. Просто чтобы не отставать от друзей. Хотя это неправильно. Лучше стать на защиту, чем тусоваться с такими людьми. В этом нет ничего позорного, даже наоборот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий